易考网

计算所得税费用公式_应交所得税费用计算公式_计算所得税公式

vanlt 57 1

计算所得税费用图片

计算所得税费用的分录图片

企业所得税是企业在经营过程中涉及到的主要税种,因此相关的纳税人对于此项工作的处理是十分重视的。作为企业的财务人员,应该对相关的纳税申报工作要熟练掌握,这样才能避免出错。那么,所得税费用如何计算呢?今天小编带来了相关案例,来认真阅读吧!

所得税费用怎么算?

所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。“所得税费用”,核算企业负担的所得税,是损益类科目;这一般不等于当期应交所得税,因为可能存在“暂时性差异”。如果只有永久性差异,则等于当期应交所得税。

所得税费用有两种计算方法:

1、所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;

2、所得税费用=(会计利润+或-永久性差异)×25%。

因此实现营业利润800000元,利润总额=800000-50000=750000,所得税费用为750000*25%=187500元。

所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。

企业所得税是怎么算的?

所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

例题

某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:

(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元

(2)全年产品销售成本3680万元

(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元

(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)

要求:

(1)计算该企业2014年利润总额

(2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)

解答:

(1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元

(2)需要调整的项目如下:

1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;

2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;

3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;

新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;

综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9

当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元

计算所得税公式图片

计算企业所得税公式图片

收藏

在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2019年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。具体公式为:

本月应扣缴税额= (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额

本月累计应扣预缴纳税所得额= 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用=5000*月份数

预扣税率表

是不是看晕了?还是举例子更清晰。

二、 计算示例

1、 张三2019年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元

所得税费用公式图片

120) {this.resized=true; this.width=120;}" onmouseover="javascript:userinfopop('5394268',0)"/>

标红的地方是我的理解,请问正确吗?A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向有关企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。分析:(1)20X7年度当期应交所得税应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575万元应交所得税=3575*255=893.75万元 这是税务局要求要交的!!!(2)20X7年度递延所得税递延所得税资产=225*25%=56.25万元 这是税务局要求交但是企业当期没交的!!!递延所得税负债=400*25%=100万元 这是税务局不要求交但是企业当期交了的!!!递延所得税=100-56.25=43.75万元(3)利润表中应确认的所得税费用所得税费用=893.75+43.75=937.50万元(企业认为自己已经产生的),确认所得税费用的账务处理如下:借:所得税费用 9375000 递延所得税资产 562500贷:应交税费——应交所得税 8937500 递延所得税负债 1000000

悬赏金额: 100 金币

状态: