易考网

不确定年限的无形资产要摊销吗_使用年限不确定的无形资产摊销_使用年限不确定的无形资产不应摊销

vanlt 59 1

使用年限不确定的无形资产摊销图片

问题:单位购买绘图软件37000元。合同上没有规定年限,要计入无形资产吗?摊销年限如何确定?按3年可以吗?

答案:需要计入无形资产,根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)文件规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

无形资产摊销年限确定图片

企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用时起,至不再作为无形资产确认时止。

企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。

无形资产的摊销金额一般应当计入当期损益(管理费用、其他业务成本等)。某项无形资产所包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产的成本。

企业至少应当于每年年度终了,对使用寿命有限的无形资产的使用寿命及摊销方法进行复核。无形资产的使用寿命及摊销方法与以前估计不同的,应当改变摊销期限和摊销方法。

想知道更多有关初级会计的最新资讯,一定不要错过东奥会计在线频道。

使用年限不确定的无形资产(非商誉),税法规定的摊销年限多长?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

根据上述规定分析可知,使用年限不确定的无形资产(非商誉),企业所得税法规定的摊销年限应大于等于10年。

企业在生产经营中取得的土地使用权或商标权等无形资产,账面价值与计税基础往往不一致,造成无形资产使用期间每年的摊销额在会计与税法上有差异,如何确定无形资产的计税基础和摊销年限,企业应遵循税法的规定。

(一)外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;

(二)自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础;

(三)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十七条规定: 无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。

《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第七条规定:企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。